17 Декабря 2018

14 декабря 2018 года состоялось заседание Комиссии по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Мероприятие прошло под руководством заместителя министра экономического развития Республики Башкортостан, секретаря Комиссии Гульнары Шафиковой при участии руководителей республиканских органов исполнительной власти, муниципальных образований, на территории которых планируется реализация проектов, представителей АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», а также руководителей предприятий, реализующих инвестиционные проекты в РБ.

В ходе совещания рассмотрен и планируемый инвестиционный проект, направленный на строительство комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции на территории Стерлибашевского района. Инициатором является ООО «Стерлибашагро».

Инвестпроект предусматривает производство нескольких видов муки, комбикорма, экструдированной сои, подсолнечного масла под собственной торговой маркой. Потребность в сырье составит 31 тыс. тонн. Сырье инвестор предполагает закупать в близлежащих районах республики, а также использовать сырье, выращенное на имеющихся собственных посевных площадях Кушнаренковском районе.

В настоящее время по реализации проекта разрабатывается проектно-сметная документация. Оформлен в собственность земельный участок в Стерлибашевском районе общей площадью 18 га.

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить долю республиканских производителей в обороте розничной торговли и объем отгруженной продукции республиканского производства.

Объем инвестиций составит порядка 676 млн. рублей, горизонт планирования 2019 – 2021 годы, социальный эффект – создание 117 новых рабочих мест.

Источник: отдел экономики Администрации

• Состоялось заседание Комиссии по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан