На фермах каникул не бывает

11 Января 2019

Пока мы все после Нового года отдыхали на каникулах, работники ферм трудились в обычном режиме. Ведь забот на ферме - круглый год, особенно зимой, когда в разгаре стойловый период содержания скота. Без проблем и сбоев идёт зимовка скота в ООО «АФ «Нур», куда мы совершили первую в наступившем году поездку.

В красном уголке довольно уютно. Мягкий диван, кресла, стол и стулья - всё это создаёт некую домашнюю обстановку. А возле окна стоит лесная красавица, усыпанная разноцветной мишурой. - А как же без неё! Не каждый день бывает Новый год, - мой собеседник, заведующий фермой Рим Рахимов рассказал, что в конце декабря они традиционно подводят итоги года, отмечают передовиков, получают подарки от Деда Мороза. Год завершили успешно и, по мнению Рима Ринатовича, животноводы вполне заслужили такое праздничное мероприятие. Дойных коров на ферме насчитывается 170 голов. Обслуживают дойное поголовье четыре оператора машинного доения: Гульсира Хужина, Альбина Хужина, Янбика Фархшатова, Ирина Казанцева. Скотников всего двое - Расуль Валиев и Айрат Усманов. Рафаэль Латыпов и Радис Хужин ухаживают за молодняком. - Было время, на ферме работали 12 скотников, восемь доярок. Сейчас их количество сократилось в разы. Причина тому - механизация рабочих процессов. Имеется молокопровод, что облегчает труд доярок, а раздача кормов осуществляется при помощи кормораздатчика. Для этого недавно приобрели кормосмеситель. В его бункер погрузчиком загружается сено, солома, сенаж, силос и комбикорм, затем измельчается и смешивается. Данный процесс доверен Ильфиру Хакимову и Амиру Изикаеву. Нужно отметить ещё один момент. С прошлого года в хозяйстве практикуют новую технологию выращивания телят, которая позволяет получать хорошие привесы и обеспечивает высокую сохранность скота. Каждое животное от рождения до определённого возраста содержится в индивидуальной клетке, их пока 26. Но в планах увеличение их количества. Место для этого есть, уже начали подвозить необходимые строительные материалы. Всегда в рационе «малышей» гранулированный стартовый комбикорм, вода, молоко. Всё это вкупе с заботой и вниманием доярок (ведь в первое время за телятами ухаживают они) дают хорошие результаты. По надоям молока у ООО «АФ «Нур» неплохие показатели. В день от каждой фуражной коровы здесь надаивают в среднем по 10,7 кг. молока. Продукция отгружается на Мелеузовский молочно-консервный комбинат. И это обеспечивает хозяйству финансовую стабильность, что в свою очередь позволяет своевременно выдавать заработную плату своим работникам, решать многие другие финансовые вопросы.

Источник: "Стерлибашевские родники"

• На фермах каникул не бывает