Учреждения культуры района подвели итоги года.

5 Февраля 2019

В зале заседаний АМР Стерлибашевский район прошло совещание по итогам деятельности учреждений культуры в 2018 году. В работе совещания приняли участие глава администрации Стерлибашевского  района Туктаров Фанур Зуфарович, заместитель главы администрации по социальным вопросам  Суфьянова Альбина Абузаровна, работники учреждений культуры, главы АСП, депутат Совета муниципального района Стерлибашевский район Хусаинова Гузель Абдрахмановна.

С подробным докладом выступила начальник отдела культуры Галиева Р.Х. «Об итогах деятельности отдела культуры в 2018 году и основных задачах на 2019 год».

Вильданова Аклима художественный  руководитель  Куганакбашевского сельского дома культуры  рассказала об организации культурно-досуговой деятельности в данном сельском доме культуры.

Опытом своей работы поделилась Сабитова Миляуша  культорганизатор Учуган-Асановского сельского клуба.

Руководители детской школы искусств, районной межпоселенческой библиотеки и краеведческого музея отчитались по итогам прошлого года.

Итоги совещания подвел глава администрации Стерлибашевского района.

Фанур Зуфарович особо отметил, что необходимо изучить возможности каждого учреждения, провести мониторинг творческих пожеланий населения для определения востребованных услуг в сфере культуры с учётом местных особенностей, активно использовать интернет-пространство, развивать межмузейные выставочные проекты и привлекать к участию в выставках частных коллекционеров. Также следует  обратить особое внимание на повышение квалификации и переподготовку работников сферы культуры, вести анализ учета потребления энергетических ресурсов на отопление; участие в целевых программах и грантах на условиях софинансирования на капитальный ремонт учреждений культуры и обновление материально-технической базы.

Отделу культуры нужно активизировать работу по выявлению одаренных детей. Межпоселенческой библиотеке, в целях приобщения детей и подростков к чтению, повышения их  культурного уровня, грамотности, разработать и утвердить проект «Читающий Стерлибаш»  на период до 2027 года. По линии музейной работы необходимо вести целенаправленную работу по регистрации музейных предметов в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Директору детской школы искусств подготовить проектно-сметные документации по капитальному ремонту здания.

"Всю работу по культурному обслуживанию населения необходимо вести совместно с главами администраций сельских поселений" - сказал в заключение Фанур Зуфарович.

Также Фанур Зуфарович предложил итоговое совещание по культуре  за 2019 год провести с выездом в сельское поселение.

Источник: Райфа Галиева, начальник отдела культуры

• Учреждения культуры района подвели итоги  года.