Внимание! На крышах много снега и льда!

21 Февраля 2019

С 01 по 16 февраля 2019 года на территории субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа произошло 25 случаев обрушения кровель социально-значимых объектов и жилых домов, в том числе в период с 15 по 16 февраля 2019 года произошло 9 случаев обрушения кровель, в результате чего пострадали 5 человек, в том числе 1 ребенок, погиб 1 человек.

В связи с обильными снегопадами и перепадами температур на крышах домов и зданий образуются свисающие сосульки и наледь, которые представляют серьёзную опасность жизни и здоровью людей.

Руководителям предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям, собственникам жилых домов и квартир в многоквартирных домах рекомендовано провести мероприятия по очистке крыш от снежных масс и наледи. Чтобы себя обезопасить и чувствовать уверенно, необходимо помнить о мерах безопасности и прислушиваться к рекомендациям МЧС, а именно: Не ходить рядом с домами! Не собираться компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов в это время года. Не оставлять детские коляски под окнами. Если очень надо пройти мимо дома, посмотреть вверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойди это небезопасное место. Не заходить за огороженные лентами опасные зоны. Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега!» Не спешите, выходя из дома! Осмотритесь, где лучше пройти! Обращайте внимание не только на дорогу, но и на крыши зданий.

Ильдус Каримов –главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям