1 марта- Всемирный день гражданской обороны

1 Марта 2019

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (далее - МОГО) с 1991 года ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С 1993 года МЧС России представляет Российскую Федерацию в этой международной организации.

Главная цель этой памятной даты - приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам гражданской обороны, гражданской защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, 1 марта во всех школах района проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны: открытых уроков по ОБЖ с привлечением ветеранов и работников гражданской обороны, показ тематических информационных и документальных фильмов и других мероприятий.

Интересный и содержательный открытый урок с участием представителей ПЧ-90 состоялся 1 марта в МБОУ СОШ №2 с. Стерлибашево.

Участникам открытого урока была доведена информация о Всемирном дне гражданской обороны, о работе, проводимой по защите населения в масштабах Российской Федерации, Республики Башкортостан и непосредственно на территории района. Продемонстрированы средства индивидуальной защиты пожарных спасателей, их применение. Дети получили ответы от профессиональных спасателей на все интересующие их вопросы.

Ильдус Каримов -главный специалист по ГО и ЧС АМР Стерлибашевский район