Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

22 Марта 2019

Предоставление гражданам субсидий предусмотрено статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации. Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации  от 14.12.2005г. № 761  «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

Напоминаем также, что субсидии гражданам предоставляются в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают региональные стандарты, то есть:

- для многодетных и неполных семей - 13 процентов;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — 18 процентов;

- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов;

- для всех остальных граждан - 20 процентов.

На сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения работает онлайн-калькулятор, который позволит узнать, имеет ли смысл оформлять документы и обращаться в соответствующие органы. Для того, чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, надо вписать в таблицу сведения об условиях проживания, сведения о составе, доходах семьи и расходах на оплату ЖКУ и сумму фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (в том числе и плата за капитальный ремонт).

Если онлайн-калькулятор показал, что Вы имеете право на получение субсидии, то по вопросам оформления и предоставления данного вида компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги необходимо обратиться в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения.

Список документов, необходимых для получения субсидий, опубликован на сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан, а также на стендах филиала ГКУ РЦСПН по г. Салавату.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидии предоставляются населению в денежной форме по месту постоянного жительства сроком на 6 месяцев.

При расчете субсидии недопустимо исключение из состава семьи заявителя ее членов, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, которые временно проживают в другом жилом помещении в том же или в другом населенном пункте и зарегистрированы в нем по месту пребывания.

По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

При представлении необходимых для назначения субсидий документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Кроме обращения лично при посещении ближайшего к месту жительства филиала ГКУ РЦСПН для определения права и рассмотрения вопроса предоставления мер социальной поддержки можно обратиться с документами одним из следующих способов:

1. в отделения РГАУ МФЦ по месту жительства;

2. посредством почтового отправления — заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

3. в форме электронных документов — через региональный портал государственных услуг (РПГУ) https://gosuslugi.bashkortostan.ru можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»).

Директор Филиала Т.И. Ренгач