Информация о видеоконференции по вопросам снижения неформальной занятости 21.03.2019г.

26 Марта 2019

21 марта 2019 года под руководством исполняющего обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Мельникова Юрия Михайловича состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан, с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в режиме видеоконференцсвязи.

Рассмотрены вопросы

1.Об организации работы по снижению неформальной занятости;

2.Об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста;

3.Об организации работы по снижению задолженности по заработной плате и повышению уровня заработной платы в республике;

4.О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан.

Мельников Ю.М. проинформировал, в Республике Башкортостан в целях развития благотворительной деятельности и добровольчества стартовал первый республиканский конкурс на соискание общественной премии «Достояние Республики». Могут принять участие в конкурсе юридические лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории РБ. Прием заявок проводится с 18 марта по 3 апреля 2019 года по адресу: г.Уфа, ул.Пушкина 95, каб. 540 (Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ).

По состоянию на 27 февраля по республике легализовано 4720 человек, что составляет 7,9% к годовому плану

За период с 9 января по 15 марта текущего года в Стерлибашевском районе текущего года трудовые договора заключили с учетом Центра занятости населения –17 человек или 8,3% к плану, без учета ЦЗН трудовые договора заключили 14 человек или 6,8% к плану. Контрольный показатель на 2019 год – 204 человек.

Совместно с сотрудниками прокуратуры проведены 2 выездные проверки соблюдения трудового законодательства 4 работодателей.

Результаты проведения СОУТ за 2014-2018 годы: всего проведено в 70 организациях района, удельный вес работников, в отношении которых проведено СОУТ составила 79,9% (по РБ – 78,7), по рейтингу 18 место.

По информации Отдела ГКУ Юго-восточный ЦЗН по Стерлибашевскому району по состоянию на 1 января 2019 года на территории Стерлибашевского района проживает 513 инвалидов трудоспособного возраста , заняты трудовой деятельностью 97 граждан, что составляет 18,91 процента.

В отделе занятости организован постоянно действующий консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства. С начала года обратились и получили консультации 25 граждан предпенсионного возраста. На 20 марта состоит на учете 19 граждан предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года от работодателей поступило 110 вакансий, переходящие на начало года 69, закрытые вакансии 102 и открытых вакансий 77.

По данным подразделения статистики по Стерлибашевскому району просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 01 марта 2019 года на действующих предприятиях Стерлибашевского района нет.

Среднемесячная начисленная заработная плата предприятий и организаций в январе 2019 года составила 25 787,1 рублей (106,1% к уровню 2018 года).

По состоянию на 20 февраля 2019 года фактов гибели или получения травм на производстве на территории района не зафиксировано.