В Стерлибашевском районе прошли торжества, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан

29 Марта 2019

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования Башкирии, открылось прошло 29 марта в районном Доме культуры села Стерлибашево.

В торжествах приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации Рамзил Ишсарин и Иван Сухарев, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Салават Харасов и министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов, главы администраций сельских поселений, руководители организаций предприятий, уважаемые ветераны труда и почетные граждане района.

В фойе дома культуры гости ознакомились с выставкой, посвященной юбилейной дате.

Исполняющий обязанности главы администрации Стерлибашевского района Ильяс Ибатуллин тепло и сердечно поздравил жителей и гостей района.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Радия Фаритовича Хабирова приветствовал и поздравил стерлибашевцев министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов.

По словам Шарафутдинова, столетие республики стало праздником для всей России. Исто­ри­ческая значимость этого события подчеркнута Президентом стра­ны Владимиром Владимировичем Путиным ещё в 2016 году, когда был подписан Указ о праздновании юбилея. В честь векового юбилея в Башкортостане реализуется программа «100 объектов – к столетию респуб­лики». В каждом муниципальном районе и городском округе возводятся социально-значимые юбилейные объекты. Часть из них уже построена и служит людям.

Он отметил, что сегодня Башкортостан – один из самых крепких российских регионов – вносит весомый вклад в укрепление федерального бюд­жета, отечественной экономики, реализацию национальных проектов. Республика входит в десятку субъектов Российской Федерации, которые формируют более половины общего объема валового регионального продукта страны, в первую десятку по объему промышленного производства и сельского хозяйства.

«Большой вклад в социально-экономическое развитие республики вносят и жители Стерлибашевского района, которые и к праздничной дате подошли с достойными показателями »- отметил министр лесного хозяйства.

В завершение выступления Марат Шарафутдинов наградил юбилейной медалью "100 лет образования Республики Башкортостан" группу жителей района, внесших в различные годы огромный вклад в его развитие. Среди них Каюпов Фарит Гараевич, более 18 лет руководивший Стерлибашевским районом, Суяргулов Мансур Таштимерович- многократный чемпион международных соревнований по гиревому спорту, агрономы, ветеринарные врачи и медицинские работники.

Поздравили с праздником и пожелали жителям района успехов, мирного неба и процветания остальные гости праздника.

Вниманию участникам торжества был представлена прекрасная концертная программа.