Соблюдайте правила пожарной безопасности!

2 Апреля 2019

28 марта в детском саду №2 села Стерлибашево  состоялось родительское собрание, на котором выступил начальник ПЧ-90 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Мазит Яхшисаров. Им была приведена неутешительная статистика по росту числа пожаров и гибели на них людей как по Республике Башкортостан, так и в Стерлибашевском районе. Так, с начала года в районе зарегистрировано 5 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 3 пожара), на пожарах погибло 3 человека (в 2018 году за аналогичный период погибших не было).

Основными причинами пожаров в районе остаются нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, неисправность электрооборудования, а также нарушение правил эксплуатации, неисправность печей и дымоходов. Нередки случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём как детей, так и взрослых.

Мазит Газизович обратил особое внимание присутствующих на соблюдение элементарных требований пожарной безопасности в быту, а также напомнил о действиях в случае возникновения пожара.

Пожарная часть №90 напоминает:

- не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за топящимися печами и нагревательными электроприборами. Храните спички в недоступных детям местах;

- не загромождайте выходы, балконы, лоджии, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью;

- не допускайте хранения в жилом доме (квартире) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также баллонов с горючими газами;

- постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте выявленные неисправности. Не разжигайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- не допускайте перекаливания печи и не приставляйте вплотную к ним диваны, столы, дрова и другие сгораемые предметы;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые и керосиновые приборы, котлы отопления. Содержите их в исправности;

- следите за состоянием электропроводки, своевременно ремонтируйте ее;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Уходя из дома, выключайте все электроприборы;

- не курите в кровати, подвале, кладовой, на чердаке.

Если горит жилой дом:

1. Сообщите о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефонам «01» или по мобильному «112» или через посыльного, оповестите соседей.

2. Выедите из дома всех людей.

3. Отключите электроэнергию и подачу газа. По возможности примите меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами. При этом главные усилия сосредоточьте на защите от высокой температуры газовых баллонов, емкостей с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

4. Если пожар застал вас в доме и нет возможности выйти, спуститесь в подвал или погреб, плотно закрыв за собой дверь (люк).

Как правильно звонить в пожарную охрану:

1. Наберите номер «01» или по мобильному «112» (по этим номерам звонок бесплатный).

2.      Сообщите диспетчеру, что горит, по какому адресу.

3. При необходимости уточните, как подъехать к зданию.

4. Назовите свою фамилию, уточните фамилию диспетчера, принявшего вызов.