ВОЛОНТЕРЫ СТЕРЛИБАШЕВСКОГО РАЙОНА ПОМОГУТ ЖИТЕЛЯМ ПОДКЛЮЧИТЬ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

10 Апреля 2019

В администрации Стерлибашевского района 10 апреля прошло рабочее совещание с участием глав и управляющих делами сельсоветов, волонтеров с приглашением представителей Российской телевизионной и радиовещательной сети и республиканского волонтерского центра республики.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ильяс Ибатуллин открывая совещание отметил, что в районе проводится определенная работа по подготовке к переходу на цифровое эфирное телевидение. Отметил , что с 03.06.2019 года на территории Республики Башкортостан будет отключено аналоговое вещание, т.е. простой телевизионной антенной прием телевизионных каналов будет невозможным.
« В целях обеспечения отдельных категорий граждан оборудованием для приема цифрового эфирного телевидения или спутникового телевидения Правительством Республики Башкортостан принято Постановление №35 от 30.01.2019 года «Об оказании мер государственной поддержки отдельным категориям граждан на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения». Вышеуказанным постановлением утверждено Положение «О порядке оказания государственной поддержки на получение и установку спутникового оборудования отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан вне зоны охвата цифрового эфирного телевизионного вещания». К таким категориям относятся пенсионеры из числа лиц, получающих федеральную социальную доплату к пенсии ( получающие минимальную пенсию), малоимущие семьи с детьми, получающие ежемесячное пособие на ребенка.
Перечень документов для получения государственной поддержки (установка спутниковых антенн) вне зоны охвата цифрового эфирного телевизионного вещания прописан в данном положении, срок предоставления документов определен до 03.06.2019 года. Главы администраций сельских поселений получили всю необходимую информацию, бланки для заполнения.
Граждане вышеуказанных категорий, проживающих в зоне охвата цифрового эфирного телевизионного вещания имеют право на единовременную денежную компенсацию расходов на приобретение цифровой приставки, но не более чем 1000 рублей»- отметил Ильяс Гаязович.
Далее для участников совещания представителями Российской телевизионной и радиовещательной сети был тренинг по обучению волонтеров и объяснению всех нюансов подключения цифровой приставки. Специалисты рассказали о всех тонкостях работы по переходу на цифровое вещание, правилах настройки и подключения к цифровому эфирному ТВ, а также продемонстрировали образцы необходимого оборудования.

Отдел информационно-аналитической работы и делопроизводства