Об инициативе экологов

21 Мая 2019

24 апреля в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее — Минэкологии РБ) поступил запрос экосообщества «Экоокт» с просьбой рассмотреть возможность введения запрета на использование воздушных шаров, светошаров (шары со светодиодом и батарейкой внутри), небесных («китайских») фонариков и ограничения количества шаров, используемых для декора и оформления при проведении массовых мероприятий в Республике Башкортостан (далее воздушные шары, светошары, небесные фонарики).

В целях экологического просвещения, привлечения внимания к вопросам сохранения окружающей среды, обеспечения экологической безопасности на территории республики, Минэкологии просит поддержки данной инициативы, путем информирования населения о целесообразности ограничения запуска воздушных и гелиевых шаров, светошаров, небесных фонариков.

Ежегодно на массовых мероприятиях федерального, регионального и городского значения по всей территории России в небо запускаются миллионы воздушных и гелиевых шаров. Материал, из которого состоят шары (латекс), разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Кроме того, многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели.

Особую опасность для окружающей среды представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится ядовитым отходом II класса опасности (согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242). Батарейки включают в себя опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека.

Серьезную опасность представляют и небесные фонарики. Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. По сообщению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории нашей страны из- за запуска небесных фонариков не раз случались пожары. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» в России принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков.

Руководство органов исполнительной власти Российской Федерации (Минприроды России, Росприроднадзора, Росаэронавигации) поддерживает призывы профессиональных экологов об ограничении запуска воздушных и гелиевых шаров, небесных фонариков во время массовых мероприятий и соглашается с тем, что традиция запуска шаров в воздух ухудшает экологическую ситуацию не только в России, но и во всем мире, в частности, приводит к гибели сухопутных животных и морских обитателей, в том числе на заповедных территориях. В некоторых странах уже установлен запрет на запуск воздушных шаров (некоторые регионы США, Великобритании и Австралии).

Минэкологии РБ поддерживает инициативу руководителя городского экосообщества «Экоокт» о введении запрета на массовый и бесконтрольный запуск воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков при проведении на территории республики различных мероприятий и масштабных праздников, а также разделяет обеспокоенность коллег-экологов по поводу ухудшения экологической ситуации в Российской Федерации.

Дорогие друзья, давайте вместе беречь и сохранять то, что дала нам жизнь! Наше будущее - в наших руках!!!

Ильдус Каримов, главный специалист по вопросам ГО и ЧС администрации Стерлибашевского района