О пожарной опасности

23 Июля 2019

Об опасности возникновения пожаров

На приграничной территории в Оренбургской области 19-22.07.2019 наблюдалось горение сухой травы на территории Ясненского городского округа в 1 км от н.п. Акжарское и в Новоорском районе в 2 км от н.п. Можаровка.

В связи с порывистым ветром (порывы до 19 м/с) происходило стремительное распространение огня по фронту. Имелась угроза распространения огня на населенные пункты.

Для проведения авиаразведки и тушения пожаров применялась авиация.

На территории Республики Башкортостан с начала 2019 года зарегистрировано 143 лесных пожара, на площади 1 852,87 га.

В 13 случаях огонь перешел на хозяйственные постройки и бесхозные строения от горения сухой травянистой растительности.

С Оренбургской областью граничат территории 10-ти муниципальных районов республики. От места горения сухой травы до территории Хайбуллинского района расстояние составляло 50 км.

22.07.2019 по республике прогнозируются 2, местами 3, 4, 5 классы пожароопасности.

22-24.07.2019 местами по республике ожидается пожароопасность 3 класса, в южных районах 4 класса, в Зауралье 5 чрезвычайный класс пожароопасности.

Учитывая вышеизложенное населению рекомендуется не допускать разведения костров на приусадебных участках и вблизи строений, горючие отходы, мусор, сухую траву, листья и т.п. собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или в мешки, а затем вывозить на свалки.

Правообладателей земельных участков предупреждаем о персональной ответственности каждого за возникающие пожары (загорания) на землях той или иной категории. К нарушителям за сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования в соответствии со статьёй 6.22 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях будут приниматься меры административного воздействия.

Гл. специалист по ГО и ЧС

Администрации МР Стерлибашевский район Ильдус Каримов