Состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы

23 Июля 2019

23 июля 2019 года в 09ч. 30 м. под руководством исполняющего обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Мельникова Ю.М. состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан, с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в режиме видеоконференцсвязи.

Рассмотрены вопросы

1.Об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

2. Об использовании организациями республики средств Фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

3. Об информационном взаимодействии при предоставлении мер социальной поддержки учащимся общеобразовательных организаций.

Юрий Михайлович проинформировал о соблюдении трудового законодательства запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста.

По мониторингу использования средств Фонда социального страхования (далее ФСС) на предупредительные меры по охране труда в целом по республике ситуация идет в положительную сторону. На 23 июля использовано 199 млн. рублей или 45,4% от общей суммы средств ФСС. Остается неделя времени, работа идет к завершению, мониторинг на 1 августа покажет свои результаты.

За период с 09.01.2019 по 23.07.2019г. с учетом Центра занятости населения трудовые договора заключили – 137 человек или 67,2% к плану, без учета ЦЗН трудовые договора заключили 111 человек или 54,4 % к плану. Контрольный показатель по трудоустройству на 2019 год – 204 человек.

Результаты проведения СОУТ за 2014-2018 годы – всего проведено в 70 организациях района, удельный вес работников, в отношении которых проведено СОУТ составил 79,9% (по РБ – 78,7), по рейтингу по РБ на 18 месте.

По результатам сверки с ПФР за 4 квартал 2018 года процент подтверждения, по которым факт работы подтверждается, составил – 100 % (по РБ – 80,8%), в целом за 2018 год процент подтверждения составил – 92,7 % (по РБ – 88 %).

Результаты сверки с ПФР за 1 квартал 2019г. не поступили, данными о начислениях пока не располагаем.

В целях активизации работы по использованию организациями Республики Башкортостан средств Фонда социального страхования РФ, на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее - средств ФСС). Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ в апреле месяце направил список организаций, имеющих возможность использовать в 2019 году суммы страховых взносов (более 5 тысяч рублей) на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на проведение мероприятий по охране труда работников.

В 2019 году средствами ФСС могли воспользоваться 27 организаций района на общую сумму 545 102 руб., по состоянию на 23 июля 2019 г. документы оформили и завершили организации:

ООО АФ «Правда» - 51 490 рублей,

СПК им.Ленина – 24 470 руб.

СПКК им.Матросова – 100 351 руб.

Коррекционная школа-интернат – 5 323 руб.

Документы для возмещения средств на рассмотрении:

МБОУ СОШ № 1, № 2 с.Стерлибашево – готовят договора на медосмотр;

МБОУ СОШ с.Первомайский – готовят документы для медосмотра;

МБОУ СОШ с. Т-Арсланово – готовят документы для медосмотра;

МБОУ ДО ДЮСШ МР Стерлибашевский район – готовят документы для медосмотра.

Отдел ГКУ Юго-восточный ЦЗН по Стерлибашевскому району сообщает: по данным ГУ отделения Пенсионного фонда РБ по состоянию на 23 июля 2019 года, на территории Стерлибашевского района проживает инвалидов трудоспособного возраста 503 человек, из них заняты трудовой деятельностью 96 граждан, что составляет 19,9 процента.

На основании приказа № 104 от 14 августа 2018года ГКУ Юго-восточный межрайонной ЦЗН в отделе занятости организован постоянно действующий консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства. С 9 января 2019 года обратились и получили консультации 43 граждан предпенсионного возраста, на 23 июля на учете состоит 21 граждан предпенсионного возраста.

С 1 января по 23 июля 2019 года от работодателей поступило 265 вакансий, переходящее на начало года 52, закрытые - 256, открытых вакансий 61.

По данным подразделения статистики по Стерлибашевскому району просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 01 июля 2019 года на действующих предприятиях Стерлибашевского района отсутствует.

Среднемесячная начисленная заработная плата предприятий и организаций за январь-май 2019 года составила 27 126 рублей (106,7% к уровню 2018 года).