Начался отопительный сезон

16 Октября 2019

Как показывает практика, ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастают риски, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе. Именно в это время возгорания происходят из-за нарушений правил эксплуатации электронагревательных приборов, печного отопления, по причине короткого замыкания электропроводки, а также из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности.

С начала года на территории Стерлибашевского района произошло 44 пожара, 4 человека погибло. Количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 144%. Основное количество пожаров произошло в частном секторе.

Последствия пожаров очень трагичны – ежегодно гибнут люди, постоянно от произошедших пожаров наносится материальный ущерб. Большая часть возгораний по указанным причинам возникает чаще всего из-за безответственности людей, которые, пользуются ветхой электропроводкой, неисправными электроприборами или самодельными электронагревательными приборами, а также пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности в быту (в том числе и при курении). Результаты этой беспечности могут оказаться разными: от небольшого метража сгоревшей электропроводки или электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Часто жертвами становятся сами жильцы.

Напоминаем жителям и гостям Стерлибашевского района о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей и  печного отопления.

Помните, что включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать аварийный режим работы электропроводки и как следствие пожар.

Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии:

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи, и в последующем каждые 3 месяца;

- необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой; перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- в ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров.

В случае пожара звоните по телефону 01 либо 112.

Старший дознаватель Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ

майор внутренней службы Ю.Г. Фомин