Состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы

23 Октября 2019

23 октября 2019 года под руководством исполняющего обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Мельникова Ю.М. состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан, с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в режиме видеоконференцсвязи.

Рассмотрены вопросы

1.Об организации работы по снижению неформальной занятости.

2. Об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством и запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

3.Об организации работы по снижению задолженности по заработной плате и повышению уровня заработной платы в республике.

4.О ходе реализации государственной программы «Доступная среда в Республике Башкортостан».

5. О работе муниципальных образований по адаптации жилых помещений для инвалидов.

С начала года в Стерлибашевском районе, с учетом Центра занятости населения, трудовые договора заключили – 181 граждан или 89,0 % к плану, без учета ЦЗН трудовые договора заключили 153 гражданина или 75,0 % к плану. Контрольный показатель по трудоустройству на 2019 год – 204 человек.

Совместно с представителем прокуратуры проведены 4 выездные проверки соблюдения трудового законодательства, проверкой охвачены 11 работодателей. Трудовые договора оформили на 4-х работников.

Результаты проведения специальной оценки условий труда - за период с 2014 по 1 квартал 2019 г.г. – всего проведено в 87 организациях района, удельный вес работников, в отношении которых проведено СОУТ составил 46,8% (по РБ – 28,1), по рейтингу по РБ на 17 месте.

По результатам сверки с ПФР за 1 квартал 2019г. (34ч.) процент подтверждения составил – 72,0 % (РБ – 84%), результатов по сверке за 2 квартал 2019г.(75 ч.) еще не поступали, список для сверки за 3 квартал 2019г. (49ч.) предоставлен в Минтруд 16 октября текущего года, за 2018 год процент подтверждения составил – 92,7 % (по РБ – 88 %).

В 2019 году средствами Фонда социального страхования воспользовались 17 из возможных 27 организаций на сумму 361 тыс. 679 рублей, из возможных 27 организаций.

По данным подразделения статистики по состоянию на 01 октября 2019 года по Стерлибашевскому району просроченной задолженности по заработной плате на действующих предприятиях района нет.

Среднемесячная начисленная заработная плата предприятий и организаций за январь-август 2019 года составила 27 917,7 рублей (107,3 % к уровню 2018 года).

Отдел ГКУ Юго-восточный ЦЗН по Стерлибашевскому району сообщает, что по данным ГУ отделения Пенсионного фонда РБ по состоянию на 01 сентября 2019 года, на территории Стерлибашевского района проживает инвалидов трудоспособного возраста 501 человек, из них заняты трудовой деятельностью 97 граждан, что составляет 19,36 процента.

В отделе занятости организован постоянно действующий консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства. С начала 2019 года обратились и получили консультации 47 граждан предпенсионного возраста, трудоустроено 48 граждан. На 01 сентября на учете состоит 27 граждан предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года от работодателей поступило 377 вакансий, переходящее на начало года 52, закрытых – 358 вакансий, открытых вакансий 71.

По состоянию на 22 октября на территории муниципального района Стерлибашевский район зафиксировано 2 факта получения производственной травмы:

1). 13 июня 2019 года в с.Первомайский водитель отделения ГУСП МТС «Центральная» 1963 г.р. во время закрытия кузова пологом автомашины ЗИЛ 4502 наступил на край борта и по неосторожности упал, медицинское заключение «перелом шейки левого бедра». По данному факту работа комиссии завершена. Директор и управляющий привлечены к административной ответственности.

2). 11 октября в с.Стерлибашево в здании магазина «Стройград», расположенного по адресу ул.Карла-Маркса,89, гр. Е. продавец-консультант при производстве такелажных работ, спрыгнув с высоты получил травму. В настоящее время комиссией ведется работа по расследованию обстоятельств происшествия. Гр. Е. находится на лечении , состояние удовлетворительное.

Запланировано проведение заседания межведомственной комиссии района с включением в повестку дня обсуждения данного инцидента.