Внимание: тонкий лёд!

7 Ноября 2019

2 ноября в Нуримановском районе Республики Башкортостан около с. Байгильдино на озере Малое произошел трагический случай – трое малолетних детей провалились под лёд. Один ребенок, к сожалению, погиб.

В связи с установлением отрицательной температуры и образованием неокрепшего ледяного покрова на водоемах республики сохраняется риск повторения подобных случаев. Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Если вечером или ночью, скрепленный морозом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, то днём, нагреваясь, он становится пористым и очень слабым, даже сохраняя достаточную толщину.

Уважаемые родители и педагоги! Без крайней необходимости, не выходите на заледеневшие водоемы, особенно с детьми. Не оставляйте детей без присмотра во время уличных прогулок, игр на свежем воздухе, особенно если рядом находятся открытые водоемы. Обучайте детей правилам безопасного поведения, приучайте их к самостоятельности, запрещайте играть на водоемах, предупредите их об опасности нахождения на льду, объясняйте, что делать в той или иной ситуации.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Обучение, внимание и забота поможет избежать многих опасных неприятностей.

Какой лед считается безопасным?

Безопасным считается прочный лед. Он прозрачный, зеленоватый или синеватый. Лед толщиной менее 10 см не может выдержать вес одного человека.

Опаснее всего молодой лед, покрытый снегом, под которым не видно полыньи. Тоньше всего он на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов, а также вблизи мест, где сбрасываются теплые и горячие промышленные стоки. Тонкий лед — молочно-мутный, серый. По структуре он обычно пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания!

Ели нужно идти по льду, как сделать это максимально безопасно?

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не бегайте и не прыгайте по льду!

2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды — лед тонкий, по нему ходить нельзя, немедленно отходите по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Если их нет, то перед тем, как спуститься на лёд, необходимо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

4. При переходе водоема группой, держитесь друг от друга на расстоянии пяти-шести метров. Рыбакам также не стоит делать лунки на расстоянии ближе 5-6 метров одна от другой.

5. Замерзший водоем (озеро, реку, пруд) безопаснее переходить на лыжах. При этом крепления лыж расстегните, а лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности их отбросить.

6. Если у вас есть рюкзак, повесьте его на одно плечо. Так в случае опасности вы сможете быстро сбросить груз.

7. Возьмите с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

8. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

Что делать, если Вы провалились под лед?

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползти грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;

- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, там лед уже проверен на прочность.

Что делать, если ваш товарищ провалился под лед?

1. Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому счет идет на секунды, жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

2. Достаньте веревку, длинную палку, доску, свяжите шарфы, ремни, одежду и очень осторожно ползите к полынье, широко раскинув руки. Если вы не один, ложитесь на лед и двигайтесь друг за другом.

3. Кричите пострадавшему, что идете на помощь. Это придаст ему силы и уверенности.

4. Подползать вплотную и подавать пострадавшему руку – опасно. Вы рискуете увеличить нагрузку на лед и тоже провалиться. Поэтому остановитесь за три-четыре метра и киньте шест, веревку, шарф и другие длинные предметы.

5. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

6. Срочно доставьте пострадавшего в тепло. Выжмите всю одежду, а в идеале – полностью переоденьте в сухое. Укутайте его полиэтиленом, от эффекта парника пострадавший согреется. Обязательно вызовите бригаду «скорой помощи».

Азат Калимуллин, заместитель начальника ПЧ-90 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан»