Обеспечивают надёжную защиту животных

12 Ноября 2019

Известно, что профилактика - главное в работе ветеринара. В населённых пунктах района в настоящее время идёт вакцинация домашних животных. Специалисты райветстанции делают подворный обход, в ходе которого проводят вакцинацию против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула (эмкар), параллельно берут кровь для
исследования на бруцеллёз и лейкоз.

По статистическим данным, в личных подсобных хозяйствах всего необходимо вакцинировать 11000 голов КРС, 5156 голов мелкого рогатого скота, 350 лошадей. В крестьянско-фермерских хозяйствах и общественном секторе - 7559 голов КРС, 510 голов МРС, лошадей - 430 голов.Вакцина имеется в полном объёме. Помимо вышеперечисленных процедур, ветеринарами ведётся биркование и чипирование молодняка животных. Во многих населённых пунктах работа по вакцинацию завершена. В прошлую пятницу ветеринарный «десант» высадился в с.Кундряк. Сразу три бригады по три-четыре человека принялись за дело. В первой команде работали Салават Насыров, Владимир Сидоров, Раиса Маннапова . На момент нашего приезда они проводили процедуры в одном из дворов. Занимают они несколько минут - один делает прививку, другой забирает кровь, третий делает отметки в документе,одновременно ведут разговор с хозяевами о необходимости вакцинации.

- Сегодня данный адрес - шестой по счёту.Некоторых хозяев не застали дома, многие на работе. В те дворы заглянем позже, - говорит Раиса Ахатовна. Другая группа, в составе которой Ильдар Шарафутдинов, Минивали Псянчин, Камиль Исхаков, работала на соседней улице.Ветеринарные работники заботятся не только о здоровье животных, но и жителей. Так как человек может заразиться при контакте с больными животными, при употреблении в пищу их мяса, молока. Поэтому каждый должен понимать, какую важную миссию несут«айболиты». Подобные плановые ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся два раза в год - весной и осенью. Благодаря им, удаётся своевременно выявлять заболевания животных, или же предупреждать их.Так, при помощи лабораторных исследований крови выявляется такое заболевание, как лейкоз. Если болезнь подтверждается после повторного исследования, инфицированного животного необходимо сдать на убой.

В одном из частных секторов мы застали за работой ветеринаров Фаиля Резяпова,Шарифьяна Шаматова, Ильнура Давлетшина,Фанура Багаутдинова. Через их руки уже прошли сотни животных. «Справляются коллеги на «отлично», не только делают прививки, но и дают советы, касающиеся здоровья животных, отвечают на вопросы хозяев», - похвалил специалистов начальник райветстанции Азат Ахмеров.

Источник: РИК " Стерлибашевские родники"

• Обеспечивают надёжную защиту животных