Какие семена, такой и урожай

12 Ноября 2019

«От плохого семени не жди хорошего племени» - утверждает народная мудрость. И с этим не поспоришь. Поэтому, для формирования высокого, стабильного будущего урожая, сельхозпроизводители района уже сейчас ведут подготовку семян яровых культур к предстоящему весеннему севу.

Пока в хозяйствах идёт отбор и очистка зерна,как для будущего весеннего сева, так и для продажи. Семена сортируют, доводят до посевной кондиции и проверяют на посевные качества в испытательной лаборатории районного отдела«Россельхозцентра». Важнейшим показателем качества зерна является его влажность. Она не должна превышать 15-16%. Большое значение имеет правильный подбор сорта для нашей местности и желаемого направления использования зерна. Неплохо было бы в хозяйствах района возделывать одновременно два, три сорта той или иной культуры, различающихся по биологическим и хозяйственно-полезным признакам. Так как каждый сорт при сложившихся одинаковых погодных условиях, одинаковой обработке почвы и других факторах даёт разную урожайность.Пока ещё достаточно времени, чтобы запастись семенным материалом высокой репродукции и произвести в своём хозяйстве сортосмену и сортообновление. Стоит напомнить, высев некондиционных семян является грубым нарушением технологий.Учитывая неблагоприятные климатические условия, возникающие в наших условиях при возделывании сельскохозяйственных культур,недавно был издан приказ, согласно которому допускается использование на территории республики для посева в 2020 году семян с всхожестью менее установленных стандартом норм для оригинальных и элитных семян на 3% и репродукционных семян на 5%.Планируемая потребность семян для ярового сева по району составляет 6877 тонн. На сегодня представлено на анализ 2100 тонн семенного материала (30% от плана). Полностью проверены семена в таких хозяйствах,как ООО «Заря», «Альянс», «Урожай», СПК им.Ленина, СПКК «Кундряк».Всем хозяйствам необходимо до конца этого месяца предоставить заготовленные семена на полный анализ по адресу: с.Стерлибашево,ул.Колхозная, 1 (здание ветлаборатории).

Мударис Мухаметов, начальник Стерлибашевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ

• Какие семена, такой и урожай