20 Ноября 2019

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь?

- Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации.

- Инвалиды I, II и III группы.

- Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости.

- Малоимущие граждане.

- Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

- Ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

- Дети инвалиды, дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители.

- Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания.

- Иные категории граждан, которым предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан от 24.12.2012 № 638-з «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан».

В каком виде предоставляется помощь?

- Правового консультирования в устной и письменной форме.

- Составления заявлений, жалоб, ходатайств. других документов правового характера.

- Представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Кто оказывает помощь?

- Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан».

- Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Куда обращаться?

- Гражданам, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено, как Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», так и Законом Республики Башкортостан от 24.12.2012 № 638-з «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан:

в Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан» по адресам:

г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 3;
г. Уфа, пр. Октября, д. 180; г. Нефтекамск, ул. Нефтяников, д. 22, ком. 114;
г. Октябрьский, ул. Чапаева, д. 16;
г. Сибай, ул. Ленина, д.12, ком. 105,
г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 83; с. Месягутово,ул. И. Усова, д. 3.

- Гражданам, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

в Госюрбюро или непосредственно к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, списки и контактные данные которых размещены на официальных сайтах Управления Минюста России по Республике Башкортостан и Адвокатской палаты Республики Башкортостан.

Что необходимо представить?

ПАСПОРТ гражданина Российской Федерации

ЗАЯВЛЕНИЕ об оказании бесплатной юридической помощи с указанием вида необходимой помощи и оснований её предоставления

ДОКУМЕНТ, подтверждающий принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, дающих право на получение бесплатной юридической помощи

Справочную информацию об участниках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан можно получить на официальных сайтах Управления Минюста России по Республике Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции:

• КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН?