Пожары на территории Стерлибашевского района

22 Ноября 2019

Ежегодно, с наступлением зимнего периода, увеличиваются риски возникновения пожаров в жилом секторе и на объектах экономики.

Согласно прогнозным данным, в ближайшие дни в республике ожидается снижение температуры воздуха.

При снижении температурных значений основными причинами возникновения пожаров являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования, отопительных систем, а также применение отопительных приборов кустарного производства.

К 21 ноября 2019 года на территории МР Стерлибашевский район произошло 49 пожаров (за АППГ – 22 пожара, рост на 122,7%). На пожарах погибло 4 человека, АППГ – 3 человека (рост на 33,3%), пострадавших на пожарах в 2019 году не было, за АППГ – 2 человека (снижение на 200%).

Только за период времени с 19 по 21 ноября на территории района произошло 4 пожара.

19.11.2019 в 12ч.-16 мин. в д.Баимово, по ул. Мажита Гафури произошло горение имущества, стен и потолка дома на площади 17 кв.м. Предполагаемая причина пожара нарушение правил монтажа электрооборудования. Ориентировочный прямой материальный ущерб составил - 200 тыс.руб. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму – 400 тыс. руб. Данный дом  был оборудован автономным пожарным извещателем, сработка произошла (на момент сработки хозяйка дома находилась вне дома, у соседей).

20.11.2019г. в 13 час:50 мин. загорелся легковой автомобиль по адресу: с. Стерлибашево ул. Уральская. В результате пожара поврежден двигатель на площади и электропроводка в легковом автомобиле ВАЗ 2115. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – неисправность электрооборудования транспортного средства. Ориентировочный прямой материальный ущерб составил –40 тыс.руб. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму –30 тыс.руб.

21.11.2019г. в 13 ч. 56 мин.(мест.) по адресу: с. Стерлибашево, ул. Султангалеева, произошло возгорание автомобиля в подкапотном пространстве автомобиля (пикап) МАЗДА Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – предположительно неисправность электрооборудования транспортного средства. Ориентировочный прямой материальный ущерб составил –150 тыс.руб. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму –320 тыс.руб.

21.11.2019г. в 15-22 в по адресу: с. Турмаево, ул. Мира, полностью сгорел ВАЗ 2107,. погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования транспортного средства. Ориентировочный прямой материальный ущерб составил 40 тыс. руб. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму – 0 тыс. руб.

Уважаемые Стерлибашевцы, ваша безопасность и благополучие в ваших руках! Не допускайте безответственного отношения к вопросам пожарной безопасности! Будьте внимательны!