О чём болит голова у фермера?

25 Ноября 2019

Собрание глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), на котором они подвели итоги сельскохозяйственного года, состоялось в прошлую среду. В его работе принял участие и выступил глава администрации района Р.К.Рахмангулов.

Назвать данное мероприятие итоговым можно, конечно, с большим трудом. Ведь из действующих в районе 60 КФХ на собрание явились всего девять глав из них. Но, раз люди, отложив текущие дела, всё же приехали, Рустам Камилович принял решение, что надо выслушать их, узнать, чем живут фермеры сегодня, какие проблемы их волнуют. А проблем у них, как оказалось, действительно, накопилось немало. Вначале, по традиции, глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств района Фаргат Шагимуратов сделал анализ работы за год. Отметил, что число фермеров по сравнению с прошлыми годами уменьшилось, но многие показатели, например, по сравнению с 2012 годом, увеличились. Привёл конкретные цифры по отраслям. Рассказал о полученных Грантах на общую сумму 60 млн. рублей. Назвал фамилии тех, у кого лучшие показатели. - Труд фермера очень тяжёлый, - подчеркнул Фаргат Галиевич. - По отзывам одного из наших коллег, они 42 дня в году работают, а остальные 323 дня вынуждены ремонтировать технику, искать ГСМ, семена и самостоятельно решать кучу проблем.

О проблемах в тот день говорилось много. Их озвучил и Фаргат Шагимуратов, и другие выступившие. Например, сказали о том, что очень долгим процессом является оформление документов. Или же взять межевание земли. Почему-то данная услуга у нас дороже, чем в соседней Оренбургской области. Хотя все мы - граждане России, а значит и законы для всех должны быть одинаковы. Фермер Эдуард Кульсарин из д.Нижний Аллагуват затронул проблему потрав, нехватки для арендования земель, а также долгого оформления кредитов. Тему продолжил фермер из с.Янгурча Радик Каримов. Он посетовал на то, что у нас плохо обстоит дело с переработкой. - Покупатели сырья диктуют нам цены, которые намного ниже тех, что мы бы хо- тели. Поэтому нам самим надо заниматься переработкой нашей продукции. Ведь готовые изделия намного дороже, - подчеркнул он. - Народ у нас трудолюбивый, но из-за отсутствия рабочих мест и достойной зарплаты, он вынужден уезжать на Север, в Москву, в Татарстан. Причём уезжают самые толковые, в расцвете лет мужчины. И выход у нас один - самим создавать рабочие места и платить хорошую зарплату, - считает Радик Борисович. Также он убеждён, что на подобные собрания необходимо приглашать и глав сельских поселений. Ведь отток трудоспособного населения - и их проблема. Они тоже должны быть заинтересованы, чтобы на их территории было как можно больше КФХ. - У нас решаются проблемы учителей, меди- ков, но ведь их много и в сельском хозяйстве. Больше, наверное, в 10 раз. Когда же начнут помогать нам? - обратился он с вопросом к залу. На многие из заданных вопросов ответы дал Рустам Камилович. Он искренне поблагодарил пришедших за их тяжёлый, но очень нужный труд. - Спасибо, что занимаетесь сельским хозяйством, обеспечивая многим себя и тех, кто на вас работает, - подчеркнул он. Мне, конечно, очень жаль, что сегодня вас так мало, ведь обсудить нам есть что. - Да, проблем много, - продолжил Рустам Камилович. - Но нельзя сказать, что помощи нет. Она есть. Минсельхоз предлагает различные Гранты, субсидирует покупку техники, скота. Например, осуществляет возврат до 50 тысяч рублей за одну голову чистопородного скота, стоимостью не более 450 тыс. рублей. И таких предложений много. Нам надо просто научиться брать эти деньги. Нужно быть уверенными в себе и с этим чувством ехать в Минсельхоз, чтобы все сразу поняли, что у этого человека всё получится. - Если подсчитать, - отметил он, - то в нынешнем году фермерам возмещены покупки на сумму более 31 млн. рублей. Вам надо не просто озвучивать проблему, но и предлагать нам вариант её решения, а мы поможем. Давайте работать сообща. Рустам Камилович дал и некоторые рекомендации собравшимся. Например, межевать земли. Конечно, придётся за это заплатить, но ведь без межевания невозможно отдать землю фермерам в аренду. И главное, тогда уж никто не сможет отобрать её. - Заключайте долгосрочные договора на аренду паевых земель, - посоветовал он. Проблему потрав надо решать вместе, считает глава района. Сельская администрация должна организовать пастьбу скота, но и фермеры, в свою очередь, должны следить за посевами, ведь это их собственность. А ещё он посоветовал чаще проводить такие собрания, где бы озвучивались и решались проблемы. Собираться вместе не формально, а для того, чтобы от этого всем была польза. Хочется верить, что так и будет. Ведь в фермерском сообществе состоят люди, которые умеют трудиться и кому по плечу решать любые задачи.