День, посвящённый защите прав детей

25 Ноября 2019

20 ноября во всём мире отметили Международный день защиты прав ребёнка. Данная дата примечательна тем, что в этот день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конференция, посвящённая защите прав детей, состоялась на днях в местном колледже. С глубокой древности человек изготавливал различные изделия, стараясь сделать их не только удобными для пользования, но и красивыми. Лепить из глины увлекательно, а ещё и чрезвычайно полезно для здоровья и общего развития ребёнка. Дети обожают лепить. Дайте ребёнку кусок пластилина или глины, он почувствует себя творцом. «Танец пальцев» придаёт материи форму, заданную нашим воображением, и название этому «танцу» - лепка. В ней, кроме учащихся, приняли участие сотрудники межрайонного суда и судебного участка мирового судьи. Вначале учащиеся в доступной и интересной форме рассказали о правах и обязанностях детей, о Декларации и Конвенции прав ребёнка. Затем слово взяли правозащитники. Консультант суда Розалия Ибрагимова рассказала о процедуре эмансипации, какие условия и основания необходимы для данной процедуры и её последствиях. Помощник судьи Наиля Фаттахова осветила вопросы уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. После теоретической части конференции, ребята перешли к закреплению полученных знаний. Получилось это очень увлекательно, так как задачи решали, применяя сюжеты сказок («Колобок», «Дюймовочка», «Золушка»). Ведь в любой сказке можно найти героев, чьи права ущемляются, но в конце торжествует справедливость. Конференция, по отзывам участников, получилась очень полезной и поучительной.

• День, посвящённый защите прав детей