ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ ПОБЕДА РЕЗЕДЫ ЮСУПОВОЙ

14 Января 2020

В минувшем году Глава республики Радий Хабиров издал указ «О грантах молодым учителям, работающим в сельской местности Республики Башкортостан». В конкурсе на Грант приняли участие и трое молодых учителей из нашего района. Отрадно отметить, что одна из участниц - Резеда Раисовна Юсупова, учитель начальных классов Первомайской средней школы, победила и завоевала сертификат на 600 тысяч рублей. Его вчера на оперативном совещании Резеде Юсуповой вручил глава администрации района Рустам Рахмангулов. Несмотря на небольшой стаж работы, Резеда Раисовна успела перенять положительный опыт коллег, как своей школы, так и из других школ района.

Она хорошо владеет методикой преподавания в начальных классах и современными образовательными технологиями, ответственно подходит к своей работе, в течение нескольких лет работает над проблемой формирования универсальных учебных действий у
детей и развития способностей самостоятельного усвоения знаний, умений и навыков.

В работе использует задания развивающего характера, разнообразные приёмы активизации мыслительной деятельности обучающихся: проблемные ситуации, карточки – задания для дифференцированной индивидуальной работы разного уровня сложности, что превращает урок в деловое сотрудничество учителя и обучающегося, в увлекательный творческий поиск новых открытий. Она учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, спорить, доказывать,
аргументированно отстаивать своё мнение.

Резеда Раисовна - творчески работающий учитель, уважающий личность каждого ребёнка.

Она требовательна к себе, исполнительна, те же качества воспитывает и у своих подопечных. Благодаря прекрасному владению методикой преподавания, знанию индивидуальных
особенностей учащихся, высокой квалификации, она достигла высоких результатов. Так, на районном семинаре для учителей начальных классов она показала хорошие уроки, что говорит о потенциале молодого учителя.

Имеются у неё победители научно-практических конференций и конкурсов среди младших школьников. Приведу лишь два примера: Наргиза Халикова - призёр муниципального этапа конкурса «Крит», а Вильдан Юсупов занял 1 место на республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку». Ежегодно её обучающиеся активно участвуют на различных межрегиональных заочных конкурсах. Учитель никогда не стоит на месте, систематическое участие на семинарах, конференциях, совещаниях, форумах вошло в практику её работы.

Коллеги, родители о Резеде Раисовне отзываются очень хорошо, дети её любят. И это, наверное, неудивительно, ведь она выросла в учительской семье, есть с кого брать пример.
Победу на конкурсе она посвятила своей покойной маме Райфе Валиевне Галиевой, более 35 лет проработавшей учителем начальных классов в д.Ибракаево. В нашей памяти она осталась ответственной, спокойной и доброй учительницей.

Её брат Ринат Раисович - учитель истории, ныне воспитатель Стерлибашевской коррекционной школы, сестра Райля Раисовна - учитель башкирского языка и литературы в СОШ №11 г.Стерлитамак.

Участие и победа в конкурсе в рамках Национального проекта «Образование» является её первой большой победой.

Мы надеемся, что финансовая поддержка принесёт ей высокие победы, поможет проектам воплотиться в жизнь.
Конкурс на получение гранта молодыми учителями, работающими в сельской местности Республики Башкортостан, продолжается, и с 1 января 2020г. в него внесены
изменения. Обладателями гранта могут стать 150 молодых учителей, каждый из них получит 690 тысяч рублей. Дерзайте, молодые, всё в ваших руках!

Раушания Рысаева, заведующая методическим кабинетом отдела образования

• ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ ПОБЕДА РЕЗЕДЫ ЮСУПОВОЙ