Внимание! Опасность! Снегопад!

4 Февраля 2020

По данным ФГБУ «Башкирское УГМС» в январе 2020 года выпадение осадков на территории Республики Башкортостан составило в среднем 164% от нормы.

2 февраля текущего года в городе Новосибирск в результате обрушения крыши пристройки к кафе 1 человек погиб, 4 получили травмы.

В связи с высоким риском обрушений кровель зданий и сооружений от избыточных масс снега руководителям организаций, учреждений, предприятий а также владельцам частных домовладений необходимо провести комплекс превентивных мероприятий в целях исключения случаев обрушения кровель домов, схода снега и наледи с крыш зданий.

Особое внимание следует уделить зданиям и сооружениям торгового, спортивного, культурного и развлекательного назначения, жилым домам, имеющим значительные по площади конструкции крыш, где возможно обрушение из-за возросшей нагрузки от снега;

Необходимо организовать мероприятия по очистке кровель от избыточных масс снега и наледи с обеспечением требований безопасности и обеспечить информирование населения о правилах безопасного поведения в местах возможного схода снега и наледи через средства массовой информации, интернет-ресурсы.

Главный специалист по Го и ЧС Ильдус Каримов