НАИБОЛЕЕ ПОЖАРООПАСНЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ

5 Февраля 2020

Больше всего пожаров по статистике происходит по пятницам. Почему именно этот день недели?

Именно по пятницам, у нас основной всплеск пожаров, горят дома, бани и хозяйственные постройки. Причины в основном одна – в пятницу после трудовой недели позволяем себе расслабится.

Процесс топки бань оставляют бесконтрольным, дом хочется больше обогреть. Особенно это касается дачников, которые посещают свои загородные дома с целью отдохнуть от городской суеты. Приготовление шашлыков, встреча с соседями и родственниками, распитие спиртных напитков, курение в нетрезвом состояние и вот он – неконтролируемый процесс возрастания опасности пожара.

Порой мы хотим охватить необъятное и особенно в выходные дни, хотим сразу делать несколько дел. Прибраться в своих подворьях, почистить снег, топить баню, подогреть воду или корм для домашних животных. И вот он отрицательный результат: оставление без присмотра электроприборов, приготовление пищи или процесса топки бань, печей и приводит к возгораниям.

Не осознавая риски пожаров в быту, мы подвергаем себя и своих близких опасности. Вроде бы кругом снег и нечего не предвещает беды, а маленький уголек или не затушенный окурок в совокупности с маленьким сквозняком могут натворить большую беду.

Статистика пожаров за январь 2020г:

-г.Стерлитамак  количество пожаров-31,погибло людей-1, травмировано людей-1;

-Стерлитамакский район количество пожаров-8;

-Аургазинский район количество пожаров-6;

-Стерлибашевский район количество пожаров-1.

Соблюдая требования пожарной безопасности – поставим надежный заслон пожарам и тогда выходные станут действительно приятными!

Автор:

Инженер Центра службы профилактики пожаров

Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Гаврилов В.К.