НЕПОГАШЕННАЯ СИГАРЕТА-ПРИЧИНА ПОЖАРОВ

19 Февраля 2020

Практически все пожары возникают по вине людей, безответственно относящихся к требованиям пожарной безопасности. Главной причиной легкомыслия является ложная уверенность о том, что пожар может произойти где угодно только не у нас.

Самая распространенная причина гибели на пожаре -курение в постели. Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420*С, время тления 4-8 минут. Это в начальный момент , оставленная без присмотра сигарета температура снижается до 240-260*С, время тления увеличивается до 25-30 минут. Попадая на горючий материал , например матрас, сам окурок гаснет но образует очаг вызывая тление других горючих материалов. Тление может продолжаться от 1 до 4 часов, огня нет ,но человек получает отравление продуктами горения.

Зачастую люди погибают до возгорания. Таким образом, пожары вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

В городском округе город Стерлитамак 11 февраля 2020 г. в пятиэтажном, четырех подъездном доме произошел пожар. Предполагаемая причина пожара- неосторожное обращение с огнем при курении. При пожаре погибло два человека, пострадало имущество.

Помните - пагубная привычка курение к постели опасно для жизни, может привести к необратимым последствиям потери жизни или имущества на пожаре.

Автор:

Инженер Центра службы профилактики пожаров

Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Гаврилов В.К.