13 Апреля 2020

В Год 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Управление по делам архивов Республики Башкортостан совместно с Башкирским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, ведущими вузами и другими научными и культурными учреждениями республики готовит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной и памятной дате. Будет проведена ХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе»; издан сборник докладов этой конференции; историками и архивистами будут подготовлены публикации в средствах массовой информации о Великой Отечественной войне; в городах и районах организованы архивные выставки документов времен войны. Наша общая задача – донести до общества ранее неизданные документы о Великой Победе; вовлечение в историко-архивное движение молодежь, школьников, студентов, всех тех, кто интересуется историей нашего Отечества. И этому посвящен проект «Архивная эвристика для школьников», который был поддержан Фондом Президентских грантов в феврале 2020 года.

Грант направлен на популяризацию документов Архивного фонда Республики Башкортостан. В рамках реализации гранта будут разработаны методические рекомендации «Пишем историю» по реконструкции локальной истории и описанию историко-культурных, ландшафтных, природных памятников, персоналий выдающихся жителей Башкортостана. Указанные методические рекомендации будут размещены в Интернете.

С 1 июля по 30 сентября 2020 года будет проведен для школьников конкурс «Пишем историю». По итогам этого конкурса – лучшие работы будут размещены на страничке Башкирского республиканского отделения РОИА в Интернете.

По всем вопросам участия в вышеуказанных мероприятиях можно обратиться к Асфандияровой Ирине Ганеевне: тел. 218-10-57.

Электронный адрес: asfandiarova.IG@bashkortostan.ru

• Программа реализации проекта «Архивная эвристика для школьников», поддержанного Фондом Президентских грантов