Герой Советского Союза Ахметов Абдулла Шангареевич

8 Мая 2020

Родился 2 мая 1918 года в деревне Юмагузино ныне Стерлибашевского района БашкирииБашкир. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил 7 классов и курсы подготовки учителей. До призыва в армию работал в колхозе «Урал», затем учителем Айтугановской начальной школы в Стерлибашевском районе.

В октябре 1938 года призван в Красную армию Стерлибашевским райвоенкоматом Башкирской АССР. С июня 1941 года служил красноармейцем и командиром отделения связи в 142-м полку НКВД. На фронте Великой Отечественной войны с января 1942 года.

26 сентября 1943 года дивизия, где служил А. Ш. Ахметов получила приказ форсировать реку Днепр в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины. Ахметов А. Ш. с двумя бойцами взял катушки с кабелем и телефонные аппараты, в числе первых переправился через Днепр, одновременно навёл двойную линию в полтора километра, из них 600 метров по воде. Дав связь командиру 248-го стрелкового полка от наблюдательного пункта командира дивизии, тем самым дал возможность управлять боем. В ходе боя отважный связист исправил около 40 повреждений на линиях. Был тяжело контужен.

В 1945 году А. Ш. Ахметов закончил Киевское военное училище связи. В сентябре 1945 года старший лейтенант Ахметов А. Ш. уволен в запас. Окончил Уфимскую областную партийную школу, работал инспектором Министерства соцобеспечения, заместителем председателя Стерлибашевского райсовета депутатов, уполномоченным Министерства заготовок СССР, директором элеватора, заведующим отделом соцобеспечения.

Скончался 25 ноября 1995 года.

Память

• Герой Советского Союза Ахметов Абдулла Шангареевич