УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ПОЛУЧЕНИЯ ОЖОГОВ НА ПОЖАРАХ

1 Июня 2020

На 01 июня 2020 года в муниципальном районе Стерлибашевский район зарегистрировано 3 случая получения ожогов при пожаре, тогда как за аналогичный период 2019 года случаев травмирования на пожарах не было. За короткий промежуток времени 29-30 мая 2020 года в районе произошло сразу 2 аналогичных случая.

Так, 29 мая при растопке банной печи получила ожоги I степени пламенем 2% тела жительница д. Нижний Аллагуват Стерлибашевского района. При проведении проверки установлено, что гр. К., 1979 года рождения, при помощи розжига для углей облила дрова, при поднесении горящей бумаги к топке печи произошло воспламенение паров розжига с последующим выбросом огня из топки, что явилось результатом получения ожогов.

30 мая при сходных обстоятельствах при растопке печи получил ожоги 2 и 3 степени до 15% тела житель д. Тятербаш гр. А., 1997 года рождения. В обоих случаях причинами пожаров, а также получения ожогов явилось грубое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Уважаемые граждане! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления;

- перекаливать печи;

- использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- оставлять открытыми дверцы (топки) печей;

- сушка одежды или других предметов вблизи топки печи.

Если пожар всё же случился, запомните порядок действий:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) незамедлительно сообщить по телефонам 01, 101 или 112;

- назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- до прибытия пожарного подразделения использовать при тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, плотные тканевые материалы, смоченные водой);

- удалить за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Если загорелась одежда:

- остановить горящего человека;

- воспламенившуюся одежду сорвать или погасить, заливая водой (зимой забросать снегом). Если воды нет, набросить на пострадавшего любую одежду или плотную ткань, не закрывая ему голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей и не отравился токсичными продуктами горения.

- если средств тушения под рукой не оказалось, катать горящего по земле, чтобы сбить пламя.

Краткие правила оказания первой помощи при ожогах:

Вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую» или доставьте его в ближайшее лечебное заведение на носилках. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно поите его водой.

При ожогах 1 степени (когда кожа только покраснела) для уменьшения боли и предупреждения отека тканей применяют (в течение 10-15 минут) холодную воду, лед или снег. Несколько раз в день обрабатывают противоожоговыми аэрозолями или наносят тонким слоем синтомициновую мазь.

При ожогах 2-3 степени (образовались пузыри, появилось почернение тканей) обрабатывать обожженную кожу жиром, зеленкой, марганцовкой, водкой или спиртом нельзя. Немедленно вызовите скорую помощь, до её приезда на область ожога наложите стерильную повязку из бинта или проглаженной ткани.

Начальник ПСЧ-90 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан М.Г. Яхшисаров