РАЗ ПОКОС, ДВА ПОКОС, А В ДЕРЕВНЕ СЕНОКОС!

19 июня 2020

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах началась кормозаготовительная кампания. Вдоль гравийной дороги, ведущей в д.Нижние Карамалы, тянутся необъятные поля. Одно - горит яркой зеленью, на другом - лежат скошенные травы, третьи усыпаны рулонами сена. Здесь полным ходом идёт заготовка кормов.

Данную важную кампанию бригада тружеников ООО «АФ «Правда» начала с уборки козлятника, затем перевела технику на участок люцерны с клевером (они занимают 200 гектаров). С уборкой трав в одиночку справляется Николай Данилов. Его кормоуборочный комбайн подбирает и измельчает подвяленную массу. Кстати, травостой в этом году отменный - сказалась благоприятная погода. Параллельно с курсом движения комбайна едет автомашина с наращенными бортами. Маршрут поле - сенажная яма - поле десятки раз проделывают семь единиц техники: по две автомашины КамАЗ и ЗИЛ, два трактора Т-150 и один Белорус. За пару дней командой заложено 700 тонн зелёной массы. На сенажной яме задействованы две единицы техники. Здесь «зелёнку» трамбуют два трактора К-700. За рулём одного из них житель Миякинского района Амир Мухаметзянов. В данном хозяйстве он с прошлого года. - Домой попадаю редко, особенно во время сенокоса и уборки урожая. Но здесь за работу платят вполне хорошие деньги, - говорит он. Яма уже наполнена наполовину. Имеется и прошлогодний запас, который в эти дни идёт на подкормку поголовья, находящегося в летнем лагере. Косовицу ведут Евгений Триханов и отец с сыном Азат и Алмаз Батыршины. Алмаз наш давний знакомый. Сарайсинский парнишка всегда рядом с техникой, был штурвальным у отца, затем учился в Стерлибашевском межотраслевом колледже. К любому делу он относится серьёзно, очень старательный, в общем, настоящий труженик! Активно ведётся работа по заготовке сена. Его прессованием занят Игорь Васильев, к нему на подмогу, после завершения междурядной обработки кукурузы, прибудет и Наиль Дильмухаметов. Ворошение валков для их лучшей просушки доверено Рамилю Ишимбетову. В скором времени заготовленное сено перекочует на территорию фермы. Если корма будет достаточно, зимой можно рассчитывать на хорошее молоко. Потому, не упуская время, необходимо заготовить его столько, сколько надо.

Фаягуль Юсупова,корреспондент газеты "Стерлибашевские родники"

• РАЗ ПОКОС, ДВА ПОКОС, А В ДЕРЕВНЕ СЕНОКОС!