Правила безопасного поведения на водоемах

15 Июля 2020

В нашей республике большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть в летнее время. Отдых на берегу речки или озера – это прекрасно, но просто огромное число людей каждый год погибает на воде. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены.

Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий.

Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила:

• Лучше всего, если вы будете принимать водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы.

• Если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стекол и всякого мусора.

• Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту.

• Если на берегу водоема вы обнаружили табличку, что купание в этом месте запрещено, то не стоит рисковать своим здоровьем, лучше отправиться на другой пляж.

• За установленные буйки, заплывать нельзя.

• Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание.

• Если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь.

• Не заходите в воду в нетрезвом состоянии, это может закончиться трагически. Берегите себя и своих близких.

За прошедшие сутки в Республике на водных объектах погибло 4 человека

Ильдус Каримов-главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям