Экономическая перепись малого бизнеса

13 Января 2021

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат) информирует, что в ноябре-декабре текущего года в республике проходил подготовительный этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

До 1 апреля 2021 года все малые предприятия и индивидуальные предприниматели должны представить отчетность по формам МП-сп или 1- предприниматель в органы государственной статистики. На сайте Башкортостанстата доступна рубрика «Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год», где размещены нормативноправовые и организационные документы, бланки обследования и указания по их заполнению, даны разъяснения по часто возникающим вопросам, представлена контактная информация отделов (подразделений) государственной статистики в районах и городах республики.

Для представления статистической отчетности в электронном виде субъекты малого предпринимательства могут воспользоваться: – интернет-сайтом Башкортостанстата (при наличии электронной цифровой подписи) https://bashstat.gks.ru/stat_otchet; – услугами специализированных операторов связи; – Единым порталом государственных услуг.
Также возможно личное предоставление заполненной анкеты в бумажном виде в структурное подразделение Башкортостанстата или отправка по почте.
Сплошное наблюдение не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса.

Башкортостанстат гарантирует полную конфиденциальность данных и защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения.

По возникающим вопросам следует обращаться к специалистам Башкортостанстата. Контактные телефоны: 8 (347) 273-26-63, 8 (347) 273-55-18, 8 (347) 273-30-20. E-mail: promnat@bashstat.ruprom@bashstat.ru.

Башкортостанстат

• Экономическая перепись малого бизнеса