Что надо знать про "коронавирусный" кредит под 2 %

15 Февраля 2021

Численность работников и её сохранение – одно из требований для получения из федерального бюджета безвозмездной финансовой помощи малому бизнесу. Вопрос о необходимых документах и организации разъяснительной кампании с бизнес-сообществом республики обсуждался на заседании Проектного офиса по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата.

Заявки на такие кредиты подавать уже нельзя: 1 декабря у заемщиков начался период наблюдения или погашения. По уточненным данным, численность работников будет отслеживается по форме СЗВ-М.

Напомним, отчётность "Сведения о застрахованных лицах", утверждённая постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 N 83п (форма СЗВ-М), представляется организациями/ИП в органы ПФР до 15-го числа каждого месяца.

«Непредставление данной формы отчётности является основанием для отказа в получении субсидии, - уточнила руководитель Башкирского регионального отделения «Опора России» Ляйсан Николаева. - В СЗВ-М «сидят» не только штатные работники (в т.ч. сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребёнком), но и внештатный персонал, нанятый по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Если сведения о застрахованных лицах уже сданы, их можно уточнить (письмо ПФ РФ от 28.03.2018 N 19-19/5602 "О дополняющих сведениях по форме СЗВ-М"). Тогда дополнительные данные учтут и примут во внимание при получении государственной поддержки».

Шпаргалка на проверку выполнения условий по льготному договору:

1.       Проверить наличие в Едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса по ссылке https://ofd.nalog.ru/?t=1612755630300

2.       Зарегистрироваться на Портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru

Для регистрации юридического лица на портале Госуслуг необходимо:

1. Подтверждённая учетная запись руководителя юрлица как физического лица

2. ЭЦП руководителя юрлица

3. КриптоПро

4. Регистрация на госуслугах 1-2 дня (после подтверждения информации).

5. Открыть личный кабинет, проверить отчеты по СЗВ форме на начало выдачи кредита и на срок окончания договора.

• Что надо знать про