Состоялось заседание Антитеррористической комиссии

18 мая 2021

В соответствии с поручением председателя антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова, а также в целях повышения готовности к реагированию на угрозы или совершение террористических актов, связанных с вооруженными нападениями на образовательные организации, 18 мая 2021 года проведено расширенное заседание антитеррористической комиссии Администрации муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан под председательством главы Администрации Рахмангулова Рустама Камиловича. В работе совещания приняли участие  все руководители образовательных учреждений.

На заседании АТК рассмотрены вопросы эффективности реализуемых антитеррористических мероприятий в образовательных организациях, и принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищённости, профилактики правонарушений и исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасного пребывания детей в организациях, осуществляющих отдых и оздоровление детей в период летней оздоровительной кампании.

В ходе заседания выработаны дополнительные меры, направленные на эффективное обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования, оснащение инженерно-техническими средствами охраны и защиты, предназначенными для предотвращения несанкционированного проникновения на объект (территорию) или выявление несанкционированных действий.

Принято решение обеспечить надлежащий контроль полноты реализации решений АТК в соответствии с требованиями, установленными постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1006 и от 7 ноября 2019 года № 1421, и регулярную проверку эффективности реагирования на внешних и внутренних нарушителей. На основе решения АТК запланировано проведение дополнительных тренировок сил и средств различных ведомств по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на объектах образования. В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Башкортостан на 2019 - 2023 годы будет проведена разъяснительная работа с педагогическим составом образовательных организаций, направленная на профилактику вовлечения молодёжи в террористическую и экстремистскую деятельность на реальных примерах, демонстрирующих её преступную сущность, а также необходимость концентрации совместных усилий органов власти всех уровней, институтов гражданского общества, образовательных организаций, семьи на индивидуальной профилактической работе с конкретными молодыми людьми, испытывающими психологические и жизненные трудности.

Антитеррористическая комиссия МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан