ПРАВИТЕЛЬСТВО БАШКОРТОСТАНА И РОСРЕЕСТР ЗАКЛЮЧАТ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЗЕМЛЯ ДЛЯ СТРОЙКИ»

10 июня 2021

Между Росреестром и Правительством Республики Башкортостан будет заключено соглашение о включении земельных участков и территорий с высоким потенциалом для жилищного строительства в новый электронный сервис Публичной кадастровой карты Росреестра - «Земля для стройки».

Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец в ходе селекторного совещания под председательством заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова, посвященного подведению промежуточных итогов работы субъектов РФ по выявлению земельных участков для вовлечения их в жилищное строительство.

«На сегодняшний день в Республике Башкортостан специально созданным оперативным штабом уже определён перечень земельных участков, которые будут предоставляться всем заинтересованным лицам для развития жилищного строительства в рамках сервиса «Земля для стройки». В перечень вошли 40 земельных участков и территорий общей площадью 4,577 млн кв. м в 11 городах республики: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Белебей, Туймазы, Мелеуз, Дюртюли, Давлеканово, Янаул. Как только соглашение между Управлением Росреестра и Правительством РБ будет подписано, данные участки начнут отображаться на Публичной кадастровой карте», - рассказал Петр Клец.

Как отметил заведующий отделом имущественной политики Департамента управления финансовыми и имущественными отношениями Правительства Республики Башкортостан Ильдар Аминев, присутствующий на совещании, со стороны Правительства республики данное соглашение уже подписано и направлено в Росреестр.

Как пояснил Петр Клец, сервис «Земля для стройки» позволяет с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных посёлков, а также обычным гражданам, выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нём сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн.

По словам Алексея Штейникова на сегодняшний день по России в рамках реализации проекта выявлено более 5,7 тыс. земельных участков и территорий с высоким потенциалом для строительства. Их площадь составляет около 104 тыс. га, что позволит построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м жилья.