Башкортостан: с 1 июля Пенсионный фонд приступил к приёму заявлений на новые ежемесячные выплаты

5 июля 2021

Клиентские службы Пенсионного фонда России в районах и городах Республики Башкортостан с 1 июля начали приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесённым в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–17 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о 50% прожиточного минимума ребёнка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Республике Башкортостан выплата семьям с одним родителем составит 5 038,50 рублей в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе – 10 077 рублей), а выплата беременной женщине – 5320,50 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10641 рубля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Пресс-служба ОПФР по РБ