Стать индивидуальным предпринимателем быстро и просто!

16 июля 2021

Теперь стать индивидуальным предпринимателем можно быстро и не выходя из дома при помощи мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOS и Android.

Одно из главных преимуществ регистрации через приложение - индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий день после подачи заявки.

Для этого наведите камеру на соответствующий штрих-код и перейдите на страницу загрузки приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (первый штрих-код - приложение для iOS, второй - приложение для Android).

Или зайдите в магазин приложений на вашем смартфоне и в поисковой строке введите «ФНС личный кабинет ИП». Разработчик приложения - ФНС России.

Скачайте и установите приложение на свой смартфон.

Нажмите кнопку «Зарегистрировать ИП», заполните заявление на регистрацию, сделайте своё фото (селфи) и фото разворота паспорта с основными данными (стр. 2-3), оплатите госпошлину в сумме 800 руб. Одновременно возможно заполнить уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения.

Сформированный комплект документов через приложение направьте в регистрирующий орган.

Со следующего дня у будущего предпринимателя есть месяц, чтобы лично прийти в регистрирующий орган для подписания заявления, получить расписку и данные для доступа в ЛК ИП.

В день посещения налогового органа гражданин будет поставлен на учёт как индивидуальный предприниматель. На электронную почту направят лист записи о регистрации из ЕГРИП, а в случае отказа будет направлено обоснованное решение.

Обратите внимание, что зарегистрироваться через приложение может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, если в его отношении за последние три года не проводилась процедура банкротства.

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан

• Стать индивидуальным предпринимателем быстро и просто!