Торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Сафе Хасанову прошла сегодня в Елимбетовской средней школе.

Выбор места, на котором установлена  мемориальная доска, был не случайными. Именно в этой школе постигал азы учения Хасанов С.Х. Его именем названы  улицы в районном центре -селе Стерлибашево и в  родном селе, установлен бюст на Аллее Героев села Стерлибашево

В церемонии открытия приняли  труженики тыла, депутаты, представители Администрации Стерлибашевского района, общественности, учащиеся школы жители деревень Елимбетово и Сарайса.

Памятная доска здесь была открыта выпускнику школы, Герою Советского Союза Сафе Хузямовичу Хасанову, получившему это высокое звание в 1945 году за героизм, проявленный при форсировании 27 сентября 1943 реки Днепр.

Мероприятие началось с минуты молчания. Затем ведущие предоставили слово главе Администрации Стерлибашевского района Фануру Туктарову.

- В юбилейный год празднования  70-летия годовщины Победы  нашего народа в Великой Отечественной войне, символично и знаменательно открытие этой мемориальной доски, как еще одного свидетельства непрерывности  памяти, вечной признательности ныне живущим  воинам, отстоявшим свободу и независимость  нашей Родины - сказал Фанур Зуфарович, обращаясь к учащимся. - Эти доски установлены не для умерших, а для нас - живущих!  Я призываю вас, проходя мимо этих мемориалов, вспоминать героев, вспоминать то, что они сделали для нашей родины – России. Мы отдаем дань памяти, хотим показать, что помним, чтим. Наши  герои будут всегда напоминать нашим детям о трагических временах, которые не стоит забывать. Слава героям России и вечная им память!

Проект по установке мемориальных досок Героям Советского Союза, который осуществляется сейчас в школах области, является данью уважения и памяти всем, кто отдал свою жизнь во имя нашего мирного будущего.

Перед собравшимися выступили: родственники  Героя – сын  Айрат Хасанов и дочь Зифа Кидрячева, Мухамет Файзуллин -председатель Совета ветеранов сельского поселения, Наиль Шарипов – директор Елимбетовской средней школы.  В своих выступлениях они благодарили организаторов мероприятия, говорили о значимости военно-патриотического воспитания для молодежи.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися средней школы.

Отдел информационно-аналитической работы и делопроизводства