Муниципальный район Стерлибашевский район Республики Башкортостан

Приветственное слово главы администрации района Ф.З.Туктарова к участникам Слёта тружеников села.

48

Новых трудовых побед и процветания!

Завтра, 25 ноября, в районе пройдёт слёт тружеников села. На нём будут подведены итоги работы трудовых коллективов за текущий период, чествоваться передовые работники всех отраслей народного хозяйства района.

 Уважаемые участники слёта тружеников села!

Искренне и сердечно приветствую вас на нашем традиционном празднике труда. «Труд – основа жизни», говорят у нас в народе. Времена меняются, но эта мудрость остаётся актуальной и сегодня, позволяет рассматривать труд как главное дело в жизни каждого из нас.

Слёт передовиков - значимое событие в жизни района. Ведь во все вре­мена главным богатством нашего края были и остаются люди. С особой благодарностью мы приветствуем сегодня наших ветеранов и почётных гостей, благодаря которым наш район становился и развивался.

Большую роль в повышении благосостояния наших сельчан, каждой семьи играет совместный труд работников всех отраслей народного хозяйства. То, что сегодня Стерлибашевский район находится на пути экономического развития, является не только результатом труда собравшихся в этом зале передовиков, но и тех, кто в эти минуты со всем старанием трудится на своих рабочих местах. Это результат совместного труда администрации и Совета района, глав сельских поселений, депутатов, руководителей хо­зяйств, предприятий, организаций, предпринимателей.

Идёт к завершению ещё один сельскохозяйственный год. Труженики хлебной нивы, наши земледельцы приложили максимум усилий, чтобы он был для них успешным. Несмотря на засуху, хлеборобы собрали 64,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,4 ц/га.

Сейчас мы плотно занимаемся обновлением и улучшением машинного парка. За последние пять лет приобретено 367 единиц новой техники: комбайнов, кормозаготовительной техники, самоходных косилок и другого сельскохозяйственного оборудования на сумму более 350 миллионов руб- лей. Только за десять месяцев текущего года с использованием различных источников финансирования приобретено 78 единиц техники на сумму более 90 миллионов рублей.

На всех этапах нелёгкого труда наши сельчане заслуживают самых добрых слов в свой адрес за их преданность земле, трудолюбие, крестьянскую мудрость. За достигнутыми показателями стоит труд людей. Не считаясь с личным временем, в любую погоду они выполняют свою работу. За активный и добросовестный труд позвольте выразить слова искренней благодарности операторам машинного доения, животноводам, ветеринарным врачам, агрономам, механизаторам, комбайнерам, водителям. Из года в год увели­чивается и объём продукции, произведённой фермерскими хозяйствами.

Общий труд всех тружеников района – это валовая продукция на сумму 1 миллиард 496 миллионов 559 тысяч рублей.

Определённых успехов достигли перерабатывающие предприятия района. Индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2016 года составил 102%. Основной вклад в экономику района вносят: ООО «АФ «Правда», СПК им.Ленина, ООО «Арслан», МУП «Стерлибашевский Жилкомсервис», ПО «Нива», ИП «Бурангулова Л.И», ИП Юмадилов Э.Г., ИП глава КФХ Шайхулов, ИП Сабирзянов И.А., ИП Каримов А.Р.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства работают люди, которые изо дня в день выполняют работу по созданию комфортных условий для жизни населения. От добросовестного труда, профессионализма и ответственности руководителей, специалистов и рабочих предприятий жилищно-коммунального хозяйства МУП «Жилкомсервис», ООО «Стер­либашевоводоканал», ООО «Жилищник» зависят комфорт и благополучие людей и в конечном итоге - качество жизни наших жителей.

Чтобы работа спорилась и приносила результаты, необходимы здоровье, благополучие в семьях, определённый доход и уверенность в хорошем будущем. Все эти вопросы относятся к социальной сфере. И здесь тоже немало достижений.

От всей души желаю сохранить и приумножить достижения прошлых лет и воплотить в жизнь все поставленные задачи. Крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, добра, тепла и уюта. Пусть вам всегда сопутствует хорошее настроение. Новых трудовых побед и процветания!

Фанур Туктаров, глава администрации  муниципального района Стерлибашевский район.