Муниципальный район Стерлибашевский район Республики Башкортостан

С надеждой на добрый урожай.

15

Наши предки верили, что природа содействует человеку, если он от­носится к ней с уважением. В минувший четверг в с.Куганакбаш, где состоялся “Праздник первой борозды” или как его называли в народе “Засевок”, погода была как на заказ. Ярко светило солнце, а температура поднялась до 25 градусов. Природа словно предоставила людям возмож­ность насладиться весенними пейзажами, ярким праздником и дала “добро” на начало посевной.

 

 Весенняя страда – волную­щее событие в жизни каждо­го земледельца. Оно напол­нено надеждами на высокий урожай. Утро праздничного дня началось с жертвоприно­шения. Из мяса жертвенного барана в местной столовой были приготовлены блюда. А на близлежащем поле около села собрались ветераны, сельчане, школьники и, ко­нечно же, главные герои по­севной – механизаторы.

“Начало сева отмечаем каж­дый год празднично. Необхо­димо сохранять старинные обряды. Ведь “первая бороз­да” – это ещё и большие на­дежды, вера в то, что природа будет милостива и обрадует землепашцев богатым уро­жаем”, - рассказывает куль­торганизатор СДК Зульфира Булатова. – В мероприятии задействованы школьники, а значит, они своими глазами увидят, каким нелёгким тру­дом добывается хлеб.

После небольшой кон­цертной программы слово предоставили руководителю местного сельхозпредпри­ятия Юрису Синагулову. Он поздравил селян с началом весенне-полевых работ,  пожелал хорошей, благо­приятной погоды и богатого урожая.

“1430 гектаров у нас зани­мают озимые культуры, 1010 из них – озимая рожь, осталь­ное - пшеница. В планах засе­ять яровую пшеницу на 1400 гектарах, по 350 га ячменя и овса, гречиху и горох по 100 гектаров, 500 га подсолнечни­ка, кормовые на 1070 га. Поля подготовлены основательно, с полным соблюдением всех агротехнических требований: внесена подкормка, боро­нование прошло успешно, а значит, можно рассчитывать на хороший урожай. Ещё бы погода поспособствовала”, - поделился размышлениями главный агроном хозяйства Вафир Курбангалиев. Он от­метил, что нынче сев будет произведён элитными се­менами. Например, яровая пшеница будет представлена супер-элитными семенами “Архат”, а подсолнечник – семенами “Енисей”.

В ознаменование благого дела имам Куганакбашской мечети Ильшат-хазрат и мул­ла Аскат Ишмуратов совер­шили молитву. Затем был дан старт посев­ной). Знатные пахари хозяйства Минулла Вильданов на К-744 с посевным комплек­сом “Кузбасс-Т” и Самерхан Исанбитов на К-701 с но­вым посевным комплексом “Агратор” приступили к по­севным работам. Новое при­обретение ленинцев может выполнять сразу несколько операций: полную обработку почвы, подготовку посевного ложа, посев и боронование. Его использование будет спо­собствовать повышению уро­жайности, причём уровень финансовых затрат снижается почти в четыре раза.

Перед движущимися трак­торами с пожеланиями до­брых всходов и щедрого уро­жая собравшиеся бросали крашеные яйца, как символ плодородия и богатства. С помощью Всевышнего со­всем скоро на этих полях за­колосятся пшеница и ячмень. Пусть же кропотливый труд земледельцев будет сполна награждён богатым урожаем. Пусть руки механизаторов, выполняющих самый благо­родный труд на земле, не зна­ют усталости, а глаза всегда радуются колосящейся ниве!

Лиана Ярмеева, «Стерлибашевские родники»