Муниципальный район Стерлибашевский район Республики Башкортостан

Чем опасен тополиный пух

38

В данный момент сохраняется пожароопасный период . Пух от тополей обостряет пожарную ситуацию. Поэтому напоминаем , что тополиный пух ни в коем случае нельзя поджигать.

Главными по поджогу тополиного пуха являются дети, но иногда не задумываясь об опасности этим промышляют и взрослые. Забывая о том, что пух горит стремительно и выбирает свой путь. Температуры пламени горения пух достаточно для того чтобы передать энергию горения материалам из древесины, а если на участках имеются иные быстровоспламеняющиеся материалы то опасность возрастает в разы. Подоженный пух так же опасен в близи гаражей, стоянок автомобилей, на садовых участках. Не проходите мимо и не будьте равнодушны увидев баловство детей поджигающих тополиный пух. Напоминайте детям об опасности игры с огнем. Пожар легче предупредить, чем потушить.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните:

- Будьте осторожны в обращении с любыми источниками огня.

- Если вы увидели, как дети поджигают пух, скажите им, что такая шалость может привести к непредсказуемым последствиям.

- Тщательно готовиться к проведению любых огневых работ и при этом иметь первичные средства тушения пожара.

-Убирать придомовую территорию, при этом тополиный пух проливается водой, а затем подметать.

 Всего в Республике с начала 2020 года произошло 5450 пожаров, при которых погибло 114 человек, в том числе 5 детей и травмировано 123 человека. Соблюдайте правила пожарной безопасности, разъясняйте своим детям, близким и друзьям.

 

Инструктор Центра службы профилактики пожаров Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Гаврилов В.К.